Facebook Twitter Google +1     Admin

FINALISTAS DEL CONCURSO DE CRÓNICAS MIGUEL ÁNGEL DE LA TORRE

20161025195712-luces.jpg

 


El jurado integrado por Omar George Carpi, Premio Nacional de Periodismo José Martí, Francisco González Navarro, Litzie Álvarez Santana, Ismary Barcia Leyva y Julio Martínez Molina, para definir los finalistas del concurso de la crónica Miguel Ángel de la Torre 2016 se reunió los días 19 y 24 de octubre y dictaminó los autores y crónicas finalistas

Fueron recepcionadas 79 crónicas de 12 provincias, 5 medios nacionales de prensa  escrita y 4 universidades, el jurado determinó las que consideró con mayor calidad en cada soporte para declararlas finalistas cuyos autores asistirán al encuentro previsto para el 8 al 10 de diciembre en la Perla del Sur. Además participan como invitados los ganadores en este apartado del concurso 26 de Julio que auspicia la UPEC.

Por el soporte en que fueron publicadas se agrupan 11 de la radio, 4 de televisión, 28 en prensa escrita, 29 en blogs y sitios web y 7 de estudiantes de periodismo, categoría esta que no exige un tipo de medio en específico.

Los premios serán otorgados en la sesión final del encuentro el día 10 de diciembre a partir de la decisión de un jurado que se conforma con los periodistas invitados al evento y los actuales integrantes.

Relación  de crónicas y autores finalistas del XI Encuentro Nacional de la Crónica Miguel Ángel de la Torre 2016.

Estudiantes

1.      “Un padre abandonado” de Maby Martínez Rodríguez estudiante de segundo año de la Universidad de la Habana.

2.      “Amor a prueba de olvidos” de Liannys Díaz Fundora, estudiante tercer año de la Universidad de Matanzas

Televisión

1.      Serie: Gracias, Santiago de Dayron Chang Arranz de Tele Turquino

2.      “El reloj en el tiempo”, de Anybis Labarta García de Tunas Visión

Radio

1.      “El comercio del después”,  Dunielys Díaz Hernández de Radio 26 en Matanzas

2.      “Un sueño roto”,  Yanelis Pereira García, de Aguada Radio en Cienfuegos

Prensa escrita

1.      “Veinte años” de Jesús Jank Curbelo, periódico Granma

2.      “Piedras rodantes”, de Yoe Suárez de Prensa Latina

3.      “El mismo tiempo y la misma isla” de Glenda Boza Ibarra, periódico 5 de Septiembre, Cienfuegos.

4.      ¿Carteristas honestos? de Arnaldo Mirabal Hernández, del periódico Girón de Matanzas.

5.      “Mangos” de Jesús Arencibia Lorenzo, periódico Guerrillero, Pinar del Río

6.      “Si me leyeras” de Rafael Norberto Valdés de la Revista Bohemia.

Periodismo Digital

1.      “Las luces oscuras de la Florida” de Glenda Boza Ibarra, Cienfuegos

2.      “Crímenes de lesa literatura” de darío Alejandro Escobar, Caimán Barbudos

3.      “Viaje al país del IMO”, de Susana Gómez Bugallo, Juventud Rebelde

4.      “Currículum vitae de una casa feliz” de yarislay García Montero, Radio 26 de Matanzas.

5.      “La otra jornada” de Yoandry Ávila Guerra de Cubaperiodistas, UPEC nacional

6.      “Los golpes suaves” de Melissa Cordero Novo, Cienfuegos

 




Powered by Blogia

Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris